«Особенности написания сценария театрализованного представления для детей дошкольного и младшего школьного возраста»

01.06.2020 04:39, Категория: Театр
Теги: Написание сценария театрализованного представления для детей

Авторы:Такмакова Ирина Александровна педагог дополнительного образования ГБУ ДО ДДЮТ Московского района СПб.,Ларина Татьяна Альбертовна педагог дополнительного образования

ГБУ ДО ДДЮТ Московского района СПб., педагог дополнительного образования по сценической речи, мастерству актера ГБУ ДО ДЮЦ «Красногвардеец» С-Пб

актер драматического театра.


Приступая к выбору материала, для театрализованного представления, важно, в первую очередь, учитывать цель предстоящего мероприятия. Как правило, тему диктует календарный план: Новый год, 8 марта, День матери и другие календарные праздники. Не смотря, на традиционные мероприятия, проходящие из года в год, задача сценариста, сделать любой праздник оригинальным, не похожим на другие, который сможет запомниться зрителям и участникам. Что же необходимо учитывать сценаристу!? Цель мероприятия и его задачи являются отправными точками написания сценария. В любом сценарии необходим конфликт между мировоззрениями. Для того, чтобы конфликт был ярким и логичным, нужно грамотно выбрать действующих лиц сценария, которые будут двигать сюжет в его развитии. Здесь обязательно надо учитывать возрастную категорию зрителей. Персонажи должны быть яркими, запоминающимися, узнаваемыми или оригинальными (придуманными сценаристом). По законам режиссуры, необходимо выстроить событийный ряд, но в детском сценарии, на мой взгляд, достаточно чётко представлять драматургическую структуру сценария: пролог, завязка основного конфликта, развитие, кульминация, развязка. Прекрасным пособием для начинающих сценаристов является учебник Д.Н. Аля, где понятно и доступно описаны главные законы драматургии.


Если вы работаете над сценарием на военно-патриотическую или какую-то иную серьёзную (не развлекательную) тему, для более старших детей, то будет уместно использование монтажного метода. Монтаж также используется в литературно-музыкальных композициях и поэтических спектаклях. Для ознакомления и изучения темы Монтажного метода, лучше всего обратиться к трудам Владимира Яхонтова.


Итак, какие же особенности написания сценария театрализованного представления для детей. Сценарий мероприятия должен быть не только развлекательным, но и развивающим, познавательным, пропагандирующим добро. Но всё это должно подаваться с чувством юмора, чтобы зрителям было весело и интересно. В то же время, в сценарии обязательно должен быть трогательный момент, чтобы он не выглядел однообразным и оказывал положительное эмоциональное воздействие на юного зрителя. Известный мультипликатор Гарри Бардин рассказывал такую историю: «После публичного просмотра его мультфильма к нему подошла возмущённая мама одного из юных зрителей и сказала: «-Что такое? Мой ребёнок плакал!» На что Гарри Бардин ответил примерно так: «-Радуйтесь, что ваш ребёнок плачет, значит у него есть сердце. Вот если бы его это не тронуло, тогда бы стоило беспокоиться. Не надо бояться искренних эмоций.»» Я считаю, что небольшая доля «щемящей сердце нотки», никогда не будет лишней. Даже, на традиционной «Новогодней ёлке», где казалось- бы не уместен щемящий сердце момент, Баба Яга просит прощенья и жалуется на то, что у всех есть праздник, а у неё бедной нет. И хочется пожалеть её и пригласить на праздник и подарить ей подарок.


Конечно- же, в сценарии для детей обязательно должна быть игровая составляющая. Это может быть один игровой блок, так же может быть несколько блоков, в зависимости от цели мероприятия и возрастной категории зрителей.


В любом театрализованном действии необходимо образное решение . В поиске образного решения, помогут персонажи, которых вы избрали для проведения театрализованной программы. Может сначала появиться образ праздника, а потом персонажи. Пути к образному решению могут быть разные, но без образного решения мероприятие потеряет стиль и наполнение. Образ может быть совсем простой, но он необходим.
В любом театрализованном представлении необходимо музыкальное оформление, музыкальный образ(лейтмотив) мероприятия.


Подведём итоги. Цель, задачи, конфликт, персонажи, драматургическое построение, монтаж, игровой блок, чувство юмора, трогательность, образное решение музыкальное оформление-это основные составляющие успешного сценария театрализованного представления для детей.
Но когда берёшься писать сценарий, необходимо помнить, что любой, даже самый простой сценарий, требует эмоциональных затрат и вложения частички собственной души, иначе сценарий получится сухой и не достаточно наполненный.